Хотите похудеть — забудьте это слово!

  Газета "Мой район" №2 (613) от 23.01.2015

Мы любим всё упрощать:  «Как стать стройной? — Нет ничего проще! Ешьте гречку,  или активированный уголь, или вообще ничего не ешьте и сразу получите результат».

Загляните в интернет — вы найдете тысячи таких «рецептов». Как правило, они подкреплены очень «веским» доказательством: певица Х таким способом похудела на...  При этом, вы никогда не узнаете, как долго ей удалось удержать достигнутую форму, что сейчас с её здоровьем. Это всё — за кадром.
Честно говоря, не хотелось тратить дорогую газетную площадь на опровержение совершенно очевидных глупостей, но уж очень наболело. Когда же мы всё-таки научимся понимать, что наш организм — сложнейшая, постоянная, идущая от первого дня нашей жизни стройка. И как каждой стройке, ей нужны разнообразные материалы, нужна энергия. 
Конечно, стройку можно лишить чего-то, не докормить. Она испытает стресс и на какое-то время даже встанет. Да, человек похудеет, но организм «обиду» запомнит.  И начнет откладывать про запас то, чего его лишили, на очередной «черный» день, который вы ему, возможно, устроите. 
Так что же, плюнуть на всё и носить живот до колен? Нет, конечно. Надо думать, надо задавать себе вопросы, искать ответы. Например, почему это я могла в молодости съесть десяток пирожков и не толстела, а сейчас и двух позволить не могу — доктора говорят, слишком много калорий. А в молодости что, калории были другими? Кстати, подруга моя, несмотря на свои годы, и сейчас лопает всё, что хочет и остаётся худющей. Диетологи разводят руками: что делать, у неё такой обмен веществ.
Вот, наконец, мы и добрались до главного: состояние человека и, в частности, его вес во многом определяет обмен веществ — диспетчер нашей жизненной стройки.  И надо к нему обращаться, если мы хотим вернуть наш молодой вес надежно, не на день, а навсегда.  Но пустит ли нас его величество обмен веществ к себе на приём?
Наши врачи почему-то уверены, что откажет. А вот немецкий врач Вольф Фунфак в 80-х годах прошлого века решил постучаться в эту запретную дверь. Через 20 лет ему открыли.       
Удалось выявить показатели, характеризующие состояние обмена веществ и определить пути его нормализации. В итоге была создана комплексная программа, которую доктор Фунфак назвал «Метаболик Баланс» (МБ). Выяснилось что, глубоко исследуя кровь, можно получить точную картину обменных процессов, определить отклонения от нормы, которые приводят не только к лишнему весу, но и к целому букету болезней, включая гипертонию и диабет. Поскольку накапливались эти отклонения годами из-за неправильного питания, создатели программы решили исправлять их только за счет питания, без применения биодобавок и фармпрепаратов. Для этого потребовалось выявить влияние отдельных продуктов на обмен веществ, как говорит сам Фунфак, «связать химию продуктов и химию конкретного организма». Всё это легло в основу компьютерной программы, по которой начали составлять индивидуальные планы питания для пациентов. 
План питания базируется, прежде всего, на результатах лабораторных исследований крови (развернутый анализ крови из 35-ти показателей), а также учитывает возраст, рост, вес, другие антропометрические данные, аллергии, и иные заболевания, предпочтения в пище. Ведь мы только тогда сможем быть стройными и оставаться такими всегда, если  будем питаться продуктами, подходящими лично нам. В результате приходит в норму вес тела, холестерин, уровень сахара в крови, давление, появляются и многие другие позитивные изменения.
Дело в том, что планы питания включают все необходимые организму компоненты – белки, углеводы, жиры. Причем, в тех видах, количестве и качестве, которое требуются именно данному конкретному человеку. Отсюда и ощущение легкости, радости. Человек словно возвращается домой после долгого и полного трудностей пути. Хочется особо отметить: все выводы, все правила, которые пропагандирует МБ, основаны на серьезных научных исследованиях и проверены независимыми международными институтами питания. Метаболик Баланс дарит людям немало открытий, и особенно принципов и методики сжигания жира.

Читайте также