Метаболик Баланс даёт стопроцентный результат

  Из журнала «Подари себе здоровье» №2 2008. Наталья Жаворонкова, медицинский руководитель программы, заведующая 4-м городским диабетологическим центром, врач высшей категории

В мае 2006 года на базе центра профилактики диабета «ДИА-СЕРВИС» была организована первая группа пациентов.

Каждый из них получил свой план питания, разработанный с учетом его состояния здоровья, возраста, веса, развернутого анализа крови. Тогда в программе приняли участие десятки людей. Теперь число участников программы измеряется сотнями. Накоплен большой опыт, можно сделать определенные выводы. Мы беседуем с медицинским руководителем программы, заведующей 4-м городским диабетологическим центром, врачом высшей категории  Натальей Васильевной Жаворонковой.

– Наталья Васильевна, мы много слышим позитивных отзывов участников программы, но как бы Вы оценили ее эффективность с точки зрения врача?

– Должна сказать, что поначалу я как, наверное, и всякий врач, к этой системе отнеслась с неким недоверием. Даже когда мы получили первые обнадеживающие результаты в июне месяце, я сказала: подождите с оценками. Через 14 дней строгого питания каждый похудеет. Посмотрим, что будет через месяц. Оказалось, что и через месяц масса тела снижалась. Кроме того, наши пациенты отмечали улучшение самочувствия, уход симптомов, которые связаны с заболеваниями обмена веществ, это суставные боли, гипертоническая болезнь, проявления сахарного диабета. Вот это очень  воодушевило. Но я все равно сказала: посмотрим, а что будет через полгода.  И когда пришли пациенты через полгода, и у них сохранился результат, сохранился или даже уменьшился вес… тут уж ничего не скажешь. Причем, у всех пациентов. То есть, у нас не было неудач ни с одним пациентом, который следовал рекомендациям программы. Вот уж что есть, то есть.

Три года прошло, и я с полной уверенностью рекомендую пациентам идти в эту программу, потому что понимаю: побочных эффектов у этого метода восстановления нормального обмена веществ нет. Можно даже отойти на какое-то время от правил Метаболик Баланс, нарушить, ведь все мы иногда нарушаем режим, и все же, метод как бы создает запас прочности. Это та уздечка, которая позволяет держать себя в рамках здоровой жизни.

Но, конечно, и нарушениям режима надо знать меру. Бывает, что люди  хотят чуда, хотят быстрого эффекта, но чтобы не прилагать при этом никаких усилий. Что еще для меня, как врача было приятно? В ходе осуществления программы происходят позитивные сдвиги и в лечении заболеваний, которые обычно сопутствуют излишнему весу. Многие больные диабетом второго типа вообще отказываются от таблеток, либо значительно сокращают их прием. Сокращаются дозы инсулина у больных диабетом первого типа, имеющих избыточный вес. Увеличивается возможность управлять болезнью. И самое, наверное, приятное, это то, что появилась уверенность, что есть метод, который дает 100-процентный результат.

– Действительно, правила не сложные, не требующие сверхусилий. Я беседовал со многими участниками программы, никто не сказал, что они голодали, что не спали ночами, только и думали о еде, как бывает, когда люди сидят на диете.

–  Это не диета, это система питания. Диета предполагает, что она применяется какой-то период времени. В нашем случае, это перестройка всей системы питания, изменение отношения к питанию. Оно становится лекарством.

–  Не только в нашей стране применяется Метаболик Баланс, десятки тысяч людей подтверждают успех этой программы и за границей. Но, к сожалению, её приходится внедрять не на пустом месте, и когда нормальный человек начинает думать о снижении веса, а в первую очередь, он так ставит вопрос, а не о нормализации обмена веществ, так вот он смотрит журналы, идет в Интернет, и … находит там буквально сотни различных диет. Как пробиться через эту толщу выдумок, как донести до человека то, что действительно серьезно, что действительно имеет медицинское и научное обоснование?

– К сожалению, мы очень приучены, особенно старшее поколение, на слово верить газетам, телевидению. Когда по телевидению известный актер рекламирует пищевую добавку «Ешь и худей!», то невольно ловишь себя на мысли, а не попробовать ли? И только потом приходит мысль: да разве так бывает: сидишь, ешь и худеешь? Чушь какая-то.  У программы, о которой мы говорим, есть серьезное научное обоснование, она не обещает чудес за несколько дней, но она работает.

– У меня такое ощущение, что мы сейчас на пороге новой диетологии, индивидуальной.

– Конечно, каждый человеческий организм – он уникален. Мы не серийные швейные машинки. Это важно понять. Один не ест почти ничего, а полнеет, другой может съесть много и не прибавляет в весе. А дело в том, что все  зависит от индивидуальности, от скорости обменных процессов. У каждого они различны. Это то, что мы получили от своих предков, каждый получил свой набор возможностей.
Метаболик Баланс как раз это и учитывает. Эта программа проводит индивидуализацию регулирования обмена веществ для каждого человека без резких сломов и скачков, на базе наших, привычных продуктов питания, без мучительного, а главное, совершенно бесполезного голодания.

Беседовал Сергей Андреев


Читайте также