Сахар или его низкокалорийные заменители?

  28 декабря 2021, 15:03     Пресса

Сегодня сахар представляет опасность для многих людей, поэтому в магазинах и аптеках вы можете встретить все больше и больше заменителей сахара и подсластителей, таких как аспартам, сахарин, сукралоза, сорбит и многих других.

Они используются и во многих продуктах питания, причём, не только в кондитерских изделиях. Они также содержатся во многих переработанных продуктах, напитках и так называемых «легких» продуктах. Подсластители обычно имеют очень низкое содержание калорий или даже не содержат их. Это особенно радует людей, следящих за своим весом, так как продукты с пониженной калорийностью обычно считаются полезными для здоровья. Однако последствия чрезмерного употребления содержащихся в них подсластителей или заменителей сахара могут быть разрушительными для организма.

Исследования показали, что подсластители, такие как сахарин, вызывают постоянное чувство голода. В животноводстве сахарин используется при откорме животных в качестве средства, стимулирующего их аппетит. В человеческом организме его поступление имеет аналогичный эффект. Таким образом, при потреблении легких продуктов растёт и аппетит и в итоге организм получает и усваивает больше калорий, чем было бы в случае употребления того же продукта, содержащего обычный сахар.

На упаковках продуктов с подсластителями, часто пишут, что их «чрезмерное употребление может иметь слабительный эффект». Одна из причин этого в том, что искусственные вещества могут нарушить кишечную флору. Исследования, опубликованные немецким Медицинским Журналом, подтверждают, что подсластители негативно влияют на кишечную флору, изменяется её состав. В конечном итоге это приводит к дисбалансу метаболизма. И мы получаем увеличение веса, высокое кровяное давление и другие недуги.

Рекомендация проста - держаться подальше от легких продуктов и всех продуктов, обогащенных заменителями сахара. Да и от природного сахара лучше отказаться. Однако, если вы не хотите полностью лишать себя удовольствия съесть торт или десерт, вам обязательно стоит приготовить их самим. Ведь можно значительно снизить содержание сахара, если в процессе приготовления использовать естественную сладость фруктов (например, фиников).

Эти и многие другие полезные рекомендации вы найдете в индивидуальном плане питания, который для вас разработают специалисты международной программы оздоровления организма «Метаболик Баланс». Эту программу в нашем городе уже прошли тысячи людей. Они нормализовали свой вес, привели в норму давление, уровень холестерина и другие важнейшие показатели здоровья организма.

Метаболик Баланс сознательно избегает использования сахара и любых его заменителей. Организм может покрыть свои потребности в сахаре с помощью фруктов и овощей. Заменителям сахара и подсластителям нет места в здоровой и сбалансированной диете, состоящей в основном из необработанных и натуральных продуктов

 

Ирина Сорокина, диетолог,

координатор развития программы

«Метаболик Баланс» в России


Категории