Горькое против сладкого

  24 декабря 2021, 12:00     Пресса

«Горькое во рту - здоровье желудка», - гласит старая немецкая пословица. И это утверждение верно не только для Германии, но к сожалению, многие хозяйки и повара в заведениях общепита стремятся убрать горечь из блюд – уж так мы привыкли, нам приятнее сладкий, сладко-кислый или слабосолёный вкус. Но наш организм требует прямо противоположного: горьких веществ. Они необходимы для нормального обмена веществ.

Горькие вещества мы получаем из растений. Для них эти вещества выполняют защитные функции. Однако эти же биоактивные функции очень важны и для человеческого организма. Известно, например, что горькие вещества корня дягиля и горечавки улучшают пищеварение и защищают печень. Они вызывают повышенную секрецию слюны и пищеварительных соков через вкусовые рецепторы у основания языка, тем самым способствуя перевариванию жирного и более быстрому возникновению чувства сытости. Но это еще не все - они активируют перистальтику кишечника, действуют против патологических микробов и укрепляют иммунную систему. Кроме того, они подавляют тягу к сладкому и даже могут снизить температуру.

Источниками горьких веществ являются многие сорта овощей, салатов, лекарственных трав. Через вегетативную нервную систему горькие вещества активируют и регулируют деятельность сердца и кровообращение. Следовательно, мозг, кожа и ткани лучше снабжаются кровью. Поскольку более 80 процентов наших иммунных клеток расположены в слизистой оболочке толстого кишечника, горькие вещества оказывают прямое влияние на защитные силы организма через пищеварительный тракт. Они особенно полезны для желудка, печени, желчного пузыря. Наконец, горькие вещества помогают при головных болях, проблемах в период менопаузы, судорогах, хронической усталости, ревматизме и подагре.

Римляне ценили горькие вещества как лекарство и использовали, например, препараты золототысячника. В индийской Аюрведе вот уже более трёх тысяч лет горькая пища имеет репутацию регулятора баланса здоровья человека. В 12 веке автор трудов по медицине святая Хильдегарда Бингенская рекомендовала в своих рецептах местные травы с горьким вкусом, знаменитый врач и философ 16 века Парацельс указывал, что горькие вещества «очищают тело изнутри», активируя слизистую оболочку пищеварительного тракта, делая ее гибкой, эластичной и чистой.

Стимулированный таким образом организм намного лучше выводит токсины и легче усваивает питательные вещества и витамины, что особенно важно осенью, чтобы вступить в зиму бодрыми и здоровыми. В холодное время годы особенно полезны чай с шалфеем и тимьяном. Он стимулирует иммунную систему. Смешайте в чашке по одной чайной ложке сушеного шалфея и тимьяна, залейте горячей водой и настаивайте от восьми до десяти минут. Как и любой лечебный чай, пейте несладкий, чтобы по-настоящему ощутить горькие вещества.

Итак, мы говорим: «Давай перейдем к горькой пище!» Но как это сделать, если большинство горьких компонентов удалено из продуктов питания глубокой переработки? А именно такие продукты на полках магазинов в громадном большинстве.

Есть выход: питаться простыми, непереработанными продуктами по индивидуальному плану, который для вас разработают специалисты международной программы оздоровления организма «Метаболик Баланс». Эту программу в нашем городе уже прошли тысячи людей. Они нормализовали свой вес, привели в норму давление, уровень холестерина и другие важнейшие показатели здоровья организма.

В ваш личный план в рамках разнообразной полноценной диеты, включающей белки, жиры, углеводы обязательно будут включены необходимые именно вам овощи и фрукты. В результате вы будете каждый день употреблять небольшие дозы горьких веществ, что позволит вам получать от них пользу в долгосрочной перспективе.

Советы по увеличению содержания горьких веществ в пище:

- часто используйте овощи и салат (радиччио, цикорий, рукколу, артишоки, эндивий) в своем ежедневном рационе;

- чаще употребляйте фрукты, содержащие горькие вещества, такие как грейпфрут, апельсин, лимон, помело;

- используйте при приготовлении пищи специи, такие как имбирь, перец, тмин, горчицу, кардамон;

- обогащайте салаты и овощи свежей зеленью (тимьян, майоран, любисток, розмарин) и дикорастущими травами (щавель, портулак, одуванчик и т. д.)

- регулярно пейте зеленый чай или чай ройбуш.

Если вы испытываете сильную тягу к сладкому после еды, то можно бороться этим с помощью горьких веществ. Часто помогает крепкий эспрессо, так как горькие вещества, которые он содержит, заставляют через короткое время исключить желание съесть что-то сладенькое.

 

Ирина Сорокина, диетолог,

координатор развития программы

«Метаболик Баланс» в России


Категории