Ешьте, чтобы похудеть...

  Городской справочник «Ваше здоровье» на 2014 год

Медики бьют тревогу: показатели ожирения российских граждан приблизились к средним показателям Европы. А это как раз то «достижение», к которому стремиться не стоит. Рост числа россиян, страдающих ожирением, за последние четыре года составил более 16%. Такие данные представили в Министерстве здравоохранения и социального развития.

Одной из основных причин ожирения среди россиян врачи называют гиподинамию, то есть, недостаток движения. Мы стали меньше ходить, в разы сократилась доля физического труда. Только за одно поколение энергозатраты граждан снизились на 1,5 тысячи килокалорий. Если еще несколько десятилетий назад для мужчин норма составляла 3,5 тысячи килокалорий в сутки, а для женщин — 3,3 тысячи, то сегодня показатели понизились до 2,3 тысячи и 1,9 тысячи килокалорий соответственно.

Проблем, которые несет лишний вес, не перечесть. Перегружены суставы, сердце, почки, печень. Но в нашем случае следует особо подчеркнуть и то, что лишние 15 - 20 килограммов веса вводят человека группу риска по диабету. Можно сказать, после нескольких лет жизни с лишним весом диабет второго типа человеку гарантирован.

Думается, в том, что вес должен быть в норме, никого убеждать не надо. Главный вопрос: как это сделать? Рекомендации врачей повысить свою физическую культуру, больше ходить, думать о том, что ешь, безусловно, верные и полезные. Но, к сожалению, наша диетология, ставящая в основу своих расчетов калорийность продуктов, не отвечает нам на вопрос, почему один может съесть целый хлеб и оставаться тощим, а другому и куска хлеба достаточно, чтобы прибавить килограмм. Может быть потому, что применительно к живым организмам «калорийная» теория некорректна? Как вообще определяется калорийность продукта? Он сжигается в печи (начисто, до золы) и подсчитывается выделение тепла. Но человек – не печка, и из него не зола выходит. В последнее время приходится все чаще слышать об использовании этого «резерва» даже для получения электроэнергии! Выделяют газ метан, его сжигают и эту энергию используют. Недавно довелось читать сообщение, что в Мюнхенском зоопарке «отходы» от 4 слонов, собранные за один день, дают 40 киловатт-часов и обеспечивают энергией весь слоновник. Интересно, сколько это калорий? Боюсь, что на «выходе» их чуть ли не больше, чем на «входе». А между входом и выходом – обмен веществ. И он определяет, как будут перерабатываться продукты в организме и, в конечном итоге, и вес, и самочувствие, и здоровье человека. 

После интенсивных поисков и многолетних исследований в области медицины питания родилась система «Метаболик Баланс»  – единственный в своем роде курс лечения обмена веществ. Сегодня в разных странах мира уже более ста тысяч человек, пользуясь персональным планом питания, решили проблемы веса и в то же время устойчиво улучшили состояние своего здоровья.

Главное отличие

«Метаболик Баланс» дословно означает: равновесие в обмене веществ. Цель курса лечения заключается в создании баланса обмена веществ через индивидуальный план питания. Тем самым регулируется и вес тела.

Традиционные и многие современные программы диет имеют исключительно одну направленность: пищевые продукты. В своем применении они исходят из того, что речь   идет лишь об исключении определенных пищевых продуктов и использовании вместо них других, или даже о приеме жидкого питания либо порошка, – и килограммы веса тут же начнут таять. В отдельных случаях  вполне может происходить именно так, однако если желающие похудеть возвращаются снова к прежнему способу питания, то ситуация еще больше ухудшается за счет эффекта "йо-йо” (возвращения потерянного веса с избытком). Эти программы, односторонне ориентированные на продукты питания, не учитывают того, что «рецепт» регулирования веса должен быть таким же индивидуальным, неповторимым, как и каждый человек.

Как действует «Метаболик Баланс»?

Так же, как упрощенное функциональное мышление дает нам лишь фрагментарное,  в любом случае, не идущее дальше начальных шагов представление о системе "человек", так и до сих пор существовавшее мышление, ориентированное исключительно на питательные вещества, оказывается недостаточным для понимания системы «питание». Как и для лучшего понимания  организма, здесь следует обратиться к факторам, создающим в системе здоровый баланс, понять, что ведет к сбоям и как можно целесообразным образом снова их исправить. Обе комплексные, живые системы “Метаболик баланс» сводит воедино. Программа связывает индивидуальную химию человека с пищевыми продуктами.

«Химия» продуктов и «химия организма»  

Уникальный в своем роде успех курса лечения обмена веществ по программе «Метаболик Баланс» и долгосрочные  положительные результаты, полученные в ходе применения этого живительного способа питания, следует отнести за счет того, что с помощью «Метаболик баланс»  удалось составить индивидуальный, личностно ориентированный план питания, который настраивает «химию» продуктов питания на очень индивидуальную и неповторимую «химию организма». По данным лабораторных анализов крови можно точно определить, какие витамины, питательные и  минеральные вещества требуются участнику программы для гармоничного питания на длительный срок. Только подходящие для этого продукты отбираются в состав личного плана питания пациента. 

 «Метаболик Баланс» рекомендует натуральные продукты питания и отказывается от всего, что приносит на рынок промышленное производство продуктов питания: загустителей, фастфуда, усилителей вкуса, подслащенных напитков.

В процессе разработки программы было выяснено главное: какие продукты питания и как влияют на конкретного человека, что полезно, а что вредно для его обмена веществ.

Инсулин как регулирующая переменная

Поджелудочная железа и производимый ею гормон инсулин играют очень важную роль. Инсулин регулирует уровень сахара крови и влияет на многие другие гормоны, которые отчасти определяют как обмен веществ, так и другие процессы в организме. Неправильное, в частности, избыточное питание ведет к постоянному избыточному количеству сахара в крови.  Превышение нормального веса всего на 10 - 20% уже приводит к слишком высокому уровню инсулина.

Наука рекомендует в процессе питания предпочитать так называемые  углеводы "LOGI”, потому что они заботятся о том, чтобы сахар в крови возрастал незначительно и тем самым инсулин удерживался на низком уровне. «LOGI" расшифровывается как  „low glycemic index" (низкий гликемический индекс) и означает «медленный рост сахара» в крови после приема пищи.

Пища, соответствующая потребностям

Курс лечения обмена веществ «Метаболик Баланс» приводит в своих планах питания такие продукты, качество углеводов в которых оптимально соответствует особенностям крови участника программы, и в то же время  при заданном количестве пищи приводит к сохраняющемуся  чувству сытости. Наряду с этим важную роль для процесса обмена веществ играют определенные белки, такие, которые имеются в рыбе, мясе, птице, молочных и соевых продуктах. Здесь отбираются только такие, которые оказываются (опять же на основании лабораторных анализов) благоприятными для  обмена веществ участника программы. Питательные вещества всех этих продуктов питания необходимы таким образом для того, чтобы снова привести в равновесие его обмен веществ.

 «Метаболик Баланс» основывается на идее, что люди  представляют собой индивидуумов с совершенно различным положением в отношении обмена веществ и что их потребности  в специфических витаминах, питательных и минеральных веществах тоже различны. Поэтому план питания должен учитывать эти факторы, если он хочет , быть больше, чем просто диетой, действующей в течение краткого срока. С помощью индивидуальной плана питания в рамках сопровождаемого курса лечения обмена веществ «Метаболик Баланс» участники программы корректируют свое ранее  неблагоприятное поведение в отношении питания. Они снова понимают, что в действительности нужно их организму.

Кому подходит эта программа?

Участие в программе «Метаболик Баланс» целесообразно для детей, несовершеннолетних, взрослых и пожилых людей, которые хотят получить стойкий эффект при улучшении существующей в настоящий момент ситуации с весом и (или) состоянием здоровья. То есть, все, кто

– хочет убрать избыточный вес и достичь нормального здорового веса;

– хочет решить проблемы своего здоровья, связанные с избыточным весом, как, например, высокое давление или диабет второго типа;

– хочет независимо от своего возраста быть более энергичным и работоспособным;

– хочет положить конец длительным поискам правильной диеты;

– заинтересован в долговременном переходе на здоровое, полезное питание;

– хочет раскрыть для себя новые возможности питания и выявить реакции на них своего организма;

– хочет избежать избыточного веса и минимизировать риск нарушения  жирового и сахарного обмена веществ;

– хочет убедиться на собственном опыте в том, что здоровое питание может улучшить ситуацию с «болезнями цивилизации», не приводя к зависимости от приема  множества лекарств.

В четыре этапа к желаемому весу

На основе развернутого (35 показателей) анализа крови и с привлечением других данных пациента с помощью компьютерной программы составляется индивидуальный план питания. Отдельные этапы курса лечения обмена веществ вытекают один из другого и имеют следующее содержание:

Этап 1:  Подготовка

В течение двух дней осуществляется щадящая подготовка к перестройке питания  с помощью специфической пищи и удаления шлаков из организма. План питания оказывает здесь необходимую помощь.

Этап 2: Строгий переход (минимально – 2 недели)

Во время этого этапа следует точно соблюдать рекомендованные количества. Нельзя также есть продукты питания, которые не содержатся в личном  рекомендательном списке.

Этап 3: Свободный этап перехода.

Участник программы достиг своих личных целей, прежде всего желаемого веса. Это означает расширение спектра пищи с помощью дополнительных продуктов питания и обеспечение навсегда баланса обмена веществ.


Читайте также