Ешьте, чтобы похудеть…

  Газета «Телевидение и Радио» №19 от 08.05.2012

«ТВ.Р» продолжает рассказ о новой программе снижения веса и нормализации обмена веществ «Метаболик Баланс» (МБ), в ходе которой омолаживающий эффект достигается только за счет питания, без лекарств или биологически активных добавок.

Наш выпускающий редактор Екатерина Земцова, уже не первый год воюющая с лишним весом и испробовавшая много диет, испытывает действие МБ на себе. Для нее, как и для других участников программы, был разработан индивидуальный план питания.
Рассказывает Екатерина Земцова:
Хочу похвалиться: талия за 3 недели уменьшилась на 14 сантиметров, вес – на 7, 5 килограмма. Но все эти показатели – далеко не конец пути, хочу идти и дальше. Самочувствие, что называется, боевое, ощущение легкости, хорошо сплю, просыпаюсь сама в 8 утра, а ведь прежде ранний подъем был для меня большой проблемой. Наконец, стала радоваться своему отражению в зеркале. Словом, программу буду продолжать, я не просто к ней привыкла, но в какой-то степени она стала образом жизни. И все же мысль: а как там, дальше, после программы, конечно, присутствует…   
Комментирует руководитель программы «МБ», генеральный директор центра «ДИА-СЕРВИС», Ирина Павловна Сорокина:
Минимальный срок прохождения программы – 4 недели. А что дальше? Есть ли гарантии, что вес не вернется? Этот вопрос волнует не только Екатерину, но и судя по письмам и звонкам, многих читателей. И это понятно. Ведь, к сожалению, прохождение диет для многих оборачивается возвратом веса через короткое время, и даже с прибавкой. Организм, лишенный на определенный период необходимых ему веществ, запоминает «обиду» и теперь откладывает впрок то, чего его лишили. При прохождении Метаболик Баланс так не происходит. Потому что программа предполагает полноценное питание, включающее достаточное количество белков, углеводов, жиров. Хотя, прямо скажу, некоторые положения МБ противоречат общепринятым диетологическим представлениям.
Например, желая снизить вес, многие люди сремятся покупать только нежирное молоко, творог и т. д. МБ говорит, что это не следует делать. В таких продуктах жир заменен углеводами, причем, самыми опасными, легко усваиваемыми. А они-то как раз и способствуют образованию жира.
В последние годы проводились многочисленные исследования на тему жиров в питании и избыточного веса. Вот типичный пример одного из исследований, в ходе которого 40 имеющих избыточный вес пациентов с повышенным уровнем жира в крови в течение двенадцати недель придерживались двух различных диет.
Диета А (с малым содержанием углеводов и большим содержанием жиров), где жир составлял 59 %, насыщенные жирные кислоты – 22 % и пищевой холестерин – 600 мг.Диета Б (с большим содержанием углеводов и малым содержанием жиров), где жир составлял 24 %, насыщенные жирные кислоты – 7 % и пищевой холестерин – 140 мг. 
Обе группы получали низкокалорийное питание (приблизительно 1500 ккал/день), причем «группа с высоким потреблением жира» меньше жаловалась на чувство голода, чем «нежирная», то есть «группа с высоким  потреблением углеводов». Что касается влияния на обмен веществ, то здесь результаты очень резко отличались.
Следует отметить, что при первой диете наблюдалось снижение веса на 10 кг по сравнению с 5 кг при другой, и потеря внутреннего жира составила 6 кг против 4 кг.
Другое масштабное, проводимое в пяти европейских странах исследование, которому подверглись почти 90 000 мужчин и женщин, ставило перед собой задачу  ответить на вопрос, зависят ли изменения в весе от процентного содержания и/или качества жиров в рационе. И что же? Никакой связи между количеством или качеством пищевых жиров и изменениями в весе не было найдено.
Многих сейчас волнует высокий уровень холестерина. Ищут продукты без холестерина, лишая себя подчас самых необходимых веществ. Вот позиция МБ на этот счет: за 24 часа организм может усвоить максимум 600 мг холестерина. Такое  количество содержат два яйца. Таким образом, если съесть пять, десять или двадцать яиц, организм сможет поглотить холестерин только из двух яиц, а остальной выйдет со стулом. Поэтому почти невозможно понизить уровень холестерина, уменьшив его поступление с продуктами питания. Существенно снизить уровень холестерина можно, включив в свой рацион продукты с пониженным содержанием углеводов. Это подтверждено  крупнейшим исследованием, которое  показало, что поступающий с питанием холестерин не ведет к высоким его показателям в крови. В данном исследовании приняли участие 21 327 американских врачей.
Дорогие читатели, в этих коротких материалах мне, конечно, трудно высказать весь опыт, накопленный создателями «Метаболик Баланс», и нами, практиками, вот уже годы успешно применяющими эту программу. Задавайте вопросы, пишите нам на сайт, на нашу электронную почту, звоните по телефону. Мы всегда готовы помочь вам советом и делом. 

Читайте также