Как похудеть, чтобы не поправиться…

  Газета «Телевидение и Радио» №18 от 01.05.2012

Мы продолжаем рассказ о новой программе снижения веса и нормализации обмена веществ «Метаболик Баланс» (МБ), в ходе которой омолаживающий эффект достигается только за счет питания, без лекарств или биологически активных добавок.

Наш выпускающий редактор Екатерина Земцова, уже не первый год воюющая с лишним весом и испробовавшая много диет, решила испытывает действие МБ на себе. Для нее, как и для других участников программы, был разработан индивидуальный план питания. Минимальный срок прохождения программы — 4 недели. В прошлом выпуске «ТВ.Р» мы рассказали о том, какие результаты принесла первая неделя.

Сегодня информируем о результатах двух недель: Вес — 72 килограмма (минус 6 килограммов по сравнению с исходным весом), талия — 82 сантиметра ( минус 12 сантиметров)

Рассказывает Екатерина Земцова:

«Кажется, в редакции я уже становлюсь местной достопримечательностью. Как войду, все сразу начинают меня осматривать: что изменилось, насколько похудела. Снижение веса, уменьшение объемов, безусловно, радуют, но я бы не выдвигала их на первое место, как главное достижение. Прожив с «Метаболик Баланс» вот уже две недели, я поняла, что  организм перестраивается, улучшается общее самочувствие, уходят всякие болячки, «достававшие» тебя многие годы. Например, я страдала отеками, и думала, что уж, конечно, не смогу выпивать положенное мне по программе количество воды. Сейчас выпиваю в день 3 литра, а отеки ушли. И вес, конечно, уйдет - до нормы мне уже осталось немного.

Поначалу, и я писала об этом неделю назад, где-то через 3 часа после еды приходило чувство голода. Я его «запивала» водой. Сейчас желание есть проявляется уже позже, через четыре с половиной часа после еды, то есть, практически перед следующим приемом пищи.  

Благодаря плану питания «МБ», а он очень подробный, включающий сотни наименований  разных продуктов, сделала для себя маленькие открытия. Например, завтракаю овсяными хлопьями с соевым молоком, которого прежде не знала, в мое меню вошло немало новых овощей и фруктов либо их нетрадиционные сочетания».  

Комментирует руководитель программы «МБ», генеральный директор центра «ДИА-СЕРВИС», Ирина Павловна Сорокина:

Метаболик Баланс дарит людям немало открытий, и особенно принципов и методики сжигания жира.

Вот пример: казалось бы ясно, что когда человек худеет, ему физическая нагрузка будет полезна, ведь это — расход энергии.

А вот что говорит МБ: В строгой фазе перестройки (первые две недели программы) занятия спортом необходимо сильно ограничить.

В последующие недели, до достижения желаемого веса, во время движения и спортивных занятий нельзя превышать максимальную частоту сердечных сокращений, иначе начнется анаэробное сжигание, при котором будет сжигаться не жир, а, в первую очередь, глюкоза. Максимальную частоту сердечных сокращений можно рассчитать по следующей формуле: 220 -минус- возраст - минус — 30%. (для 50-летнего человека это будет: 220-50=170, отсюда вычесть 30% =119 в мин.)

До тех пор, пока во время занятий спортом человек еще может нормально и не задыхаясь разговаривать, он находится в безопасной фазе сжигания жиров! Подходит любая форма движения, выполняемая умеренно. Например, вполне подходящими являются спокойное плавание, прогулки, скандинавская ходьба или езда на велосипеде.

Как объясняются эти требования? Для получения энергии в нашем организме имеются в наличии оба вида топлива – жиры и углеводы. Для сжигания 1 г жира он расходует 2,0 литра кислорода, для 1 г углеводов достаточно 0,9 литра. Участники, желающие снизить вес, хотят избавиться от своего избыточного жира. Но дело в том, что наибольшую часть жира мы сжигаем в состоянии покоя, т.к. в это время нам нужно меньше кислорода. Если мы увеличиваем свою потребность в энергии во время спортивных занятий или другой деятельности, то нам приходится значительно больше расходовать кислорода, которого тогда не будет хватать на сжигание жира. Организму придется в таком случае для получения энергии сжигать углеводы, для чего нужно меньше кислорода.

Надеюсь, что рекомендации, которые я привожу в этих комментариях будут полезны не только участникам МБ, но и всем читателям «ТВ.Р».


Читайте также