Как похудеть, чтобы не поправиться…

  Газета «Телевидение и Радио» №17 от 24.04.2012

В прошлом выпуске газеты «ТВ.Р» мы рассказали о новой программе снижения веса и нормализации обмена веществ «Метаболик Баланс» (МБ), в ходе которой омолаживающий эффект достигается только за счет питания, без лекарств или биологически активных добавок.

Наш выпускающий редактор Екатерина Земцова, уже не первый год воюющая с лишним весом и испробовавшая много диет, решила испытать действие МБ на себе. Для нее, как и для других участников программы, был разработан индивидуальный план питания.
Дни 14 и 15 апреля у нее прошли на разгрузочном питании, цель его – очистка организма, а с понедельника 16 апреля началось питание по программе.
Рассказывает Екатерина Земцова:
Будучи уже опытным борцом с лишним весом я, конечно, внутренне настраивалась на преодоление трудностей. Но голода не было. Я нормально работала в редакции, кроме того, делала еще дела вне ее стен, а их у меня, как и у каждого из нас, немало, но все это довольно легко сочеталось с питанием по плану. Дело в том, что МБ рекомендует трехразовое питание с пятичасовым перерывом между едой,  и это удобно вписывается в   рабочий ритм. Правда, не скажу, что после третьего часа не хотелось есть, но тут я использовала другое основное правило МБ – пила воду. И аппетит отступал.
Что еще заметила буквально с первых дней прохождения программы? Улучшился сон. Наша работа достаточно напряженная, и бывало ночью, после сдачи номера, никак не заснуть. Сейчас только лег – и, как раньше говорили, уже в объятиях Морфея.
Ну и самочувствие бодрое, настроение повышается благодаря тому приятному обстоятельству, что всего после недели прохождения программы начинаю влезать в одежду, которую, казалось, уже никогда больше не смогу надеть. 
Итоги недели такие: вес уменьшился на 3 килограмма (75), талия – на 9 сантиметров (85),
Комментирует руководитель программы «МБ», генеральный директор центра «ДИА-СЕРВИС», Ирина Павловна Сорокина:
И результаты, и ощущения Екатерины для нас не стали неожиданностью. В нашем регионе программу прошли сотни человек, и могу сказать, никто из них не жаловался на непереносимый голод. Дело в том, что планы питания включают все необходимые компоненты – белки, углеводы, жиры. Причем, в тех видах, количестве и качестве, которое необходимо именно данному конкретному человеку. Отсюда и ощущение легкости, радости. Человек словно возвращается домой после долгого и полного трудностей пути.
К сожалению, трудности мы создаем себе сами. Наша, складывавшаяся годами традиционная система питания во многом неверна. Например, мы обычно начинаем еду с салатов,  с какой-то закуски.
А МБ настаивает на том, что начинать еду надо с белка. Поскольку именно белок является главным строительным материалом для клетки. Авторы программы доказали, что для его полного усвоения организму надо 4,5 – 5 часов. Отсюда и рекомендуемый перерыв между приемами пищи. Но для того, чтобы белок стал строительным материалом для нашей клетки, так называемым аутогенным белком, нужны аминокислоты. Их наличие в белке определяет, насколько тот или иной белок будет усвоен организмом. Биологическую ценность продукта МБ определяет на основе восьми незаменимых аминокислот. Например, в яйце они расположены почти так же, как в человеческом организме. Другие белки не так продуктивны. Если белки смешивать, а это в нашей кухне происходит сплошь и рядом, например, в одном блюде могут быть мясо, сыр, грибы, то уровень питательной ценности будет равняться по самому непродуктивному белку. В МБ это называют «Правилом садового забора», имея в виду, что забор будет только тогда эффективен, когда  везде будет одинаково высок. А если где-то высоко, а где-то дырка, то воры туда и пролезут, им вовсе не помешает, что забор в другом месте неприступный.
Отсюда проистекает другое правило МБ: прием лишь одного вида белка во время каждого приема пищи. Для полноценного питания пациент в течение дня должен употребить три разных белка.  
Мне хочется особо отметить: все выводы, все правила, которые пропагандирует МБ, основаны на серьезных научных исследованиях. Комментируя в следующих номерах «ТВ.Р» результаты Екатерины, я расскажу о рекомендациях МБ в отношении углеводов, жиров, воды.

Читайте также