Как похудеть, чтобы не поправиться…

  Газета «Телевидение и Радио» №16 от 17.04.2012

Создатель программы питания «Метаболик Баланс» профессор Вольф Фунфак: «Это не волшебная диета, а разумная программа для нормализации и сохранения в здоровом состоянии обмена веществ».

Весна, даже в наших северных краях, кажется, все-таки берет своё. Для многих это сигнал: пора позаботиться о фигуре. Накопленные за зиму килограммы, не очень-то заметные под пальто, теперь требуют особого внимания. Решение привести в порядок свое тело, конечно, можно только одобрить. Вопрос в том, каким путем этой цели достичь. Казалось бы, недостатка в предложениях нет – количество новых диет растет стремительно. Их авторы обещают, что килограммы будут с вас слетать, как осенние листья в бурю.
Но людям нужны гарантии. Им надо знать, не скажется ли моментальное похудение на здоровье, не вернутся ли убежавшие килограммы? Таких гарантий авторы диет дать не могут. Почему? Да потому, что человеческий организм – слишком сложная система, чтобы можно было одним махом, лишив его каши или мяса, фруктов или молока решить все проблемы, накапливавшиеся годами.
Простые рекомендации здесь не проходят. Например, вам говорят: имеете лишний вес – ешьте меньше, снижайте калорийность. Интересно, а куда девались эти же калории в ваши молодые годы? И почему мы тогда не полнели? Так может быть, не в калориях дело, а в нашем организме? Наверное, с годами он меняется. А если меняется, то как? Что происходит с обменом веществ, какие показатели скажут нам, что именно у нас не так, где сбой? И можно ли его исправить? Только так, правильно сформулировав задачу, и можно найти выход из тупика, в который зашел цивилизованный мир.
Ответ ищут во многих странах, и уже давно. 30 лет назад такую цель поставил для себя и немецкий врач Вольф Фунфак. Выявить показатели, характеризующие состояние обмена веществ и определить пути его нормализации удалось не сразу. Итогом 20-летней работы стала комплексная программа, которую профессор Фунфак назвал «Метаболик Баланс» (МБ). Выяснилось, что глубоко исследуя кровь, можно получить точную картину обменных процессов, выявить все отклонения от нормы.
Поскольку накапливались эти отклонения годами из-за неправильного питания, создатели программы решили исправлять их только за счет питания, без применения биодобавок и фармпрепаратов. Здесь начиналось самое трудное – нужно было выявить влияние отдельных продуктов на обмен веществ, как говорит сам Фунфак, «связать химию продуктов и химию конкретного организма». И все же такая связь была найдена и легла в основу компьютерной программы, по которой начали составлять индивидуальные планы питания для пациентов. 
 План питания базируется, прежде всего, на результатах лабораторных исследований крови (развернутый анализ крови из 35-ти показателей) а также учитывает возраст, рост, вес, другие антопометрические данные, аллергии, и иные заболевания, предпочтения в пище. Ведь мы  только тогда сможем быть стройными и оставаться такими всегда, если  будем питаться продуктами, подходящими лично нам. В результате приходит в норму и вес тела, и уровень сахара в крови, и давление, проявляются и многие другие позитивные изменения.
Начиная с  2001 года в мире около 200 тысяч человек, пользуясь персональным планом питания, решили проблемы веса и в то же время улучшили состояние своего здоровья. Программа успешно прошла всесторонние проверки в независимых международных институтах, удостоена международных премий.
Впрочем, лишняя проверка никогда не помешает. И потому пациентом МБ стала выпускающий редактор «Телевидение Радио» Екатерина Земцова. Ей очень хочется проститься с лишними восемнадцатью килограммами. Екатерине 35 лет, имеет уже солидный опыт борьбы с лишним весом. Но пока все пройденные ей диеты давали только кратковременный результат. После их прохождения вес возвращался.
Для Екатерины, как и для всех других пациентов МБ, был разработан индивидуальный план питания. Поскольку программа рассчитана минимально на месяц, мы будем в четырех выпусках программы  информировать читателей о том, какие изменения с ней происходят.
Итак, начало. Исходные данные Екатерины: вес – 78 килограммов, желаемый вес –60, рост – 168 см., талия – 94 см., бедра – 111см.
 
Ирина Сорокина,
руководитель программы «Метаболик Баланс»

Читайте также