Станем стройными к лету

  Журнал «Леди Тайм» №2/2013

Медики бьют тревогу: рост числа россиян, страдающих ожирением, за последние четыре года составил более 16%! И если одной из основных причин этого врачи называют гиподинамию, другой, несомненно, является неправильное питание. В процессе «борьбы с телом» многие прибегают к самым разным диетам, следствием которых нередко бывают не только быстрое возвращение (а то и превышение) прежнего веса, но и серьезные проблемы со здоровьем.

В отличие от большинства диет, система здорового питания «Метаболик Баланс», предложенная немецким врачом Вольфом Фунфаком и нашедшая убежденных последователей во многих странах мира, исходит из того, что борьба с лишним весом невозможна без нормализации обмена веществ, то есть восстановления метаболического баланса в организме.

О Метаболик Баланс мы уже рассказывали в предыдущем номере журнала. Тема вызвала такой интерес у наших читателей, что ей было решено посвятить очередное заседание клуба «Леди Тайм», которое прошло в бассейне «Наташа».

Ирина Сорокина, генеральный директор компании «ДИА-СЕРВИС», инициатор внедрения МБ в России, продолжила более детальное знакомство с методикой правильного питания, а затем ответила на вопросы членов клуба.

- По существу, создатели Метаболик Баланс (МБ) были первыми, кто решил исходить не из общих рекомендаций (вредно-полезно), а из того, что люди представляют собой индивидуумов с совершенно различным положением в отношении обмена веществ и что их потребности в специфических витаминах, питательных и минеральных веществах тоже различны. Поэтому план питания должен учитывать эти факторы, если он хочет быть больше, чем просто диетой, действующей в течение краткого срока.  Иными словами, «рецепт» регулирования веса должен быть таким же индивидуальным и неповторимым , как и каждый человек.

Анализ крови человека, исследованный по 35 показателям, позволяет определить продукты, благодаря которым в организм попадают  как раз те вещества, которых ему пока не хватает для нормального обмена веществ. На основании этих выводов составляется индивидуальный план питания, а также точный объем порций, которые человек должен съесть на завтрак, обед и ужин. В сочетании с определенными правилами питания перечисленные факторы дают стопроцентный результат – полное восстановление нормального обмена веществ, который и ведет к нормализации веса.

Поскольку, в отличие от персонального плана питания, правила «МБ» одинаковы для всех, на них сегодня остановимся подробнее.

Итак, первое непреложное правило здорового питания гласит, что оно должно быть трехразовым:  завтрак, обед, ужин с 4,5-5-часовыми промежутками (последний прием пищи – не позднее 21 часа). Именно столько времени требуется на полное расщепление белков и жиров, в результате чего их полезные ингредиенты идут на пополнение энергетических запасов организма и строительство клеток, а не откладываются в виде излишков жира. Кстати, здесь кроется и ответ на вопрос о причинах ожирения. Оно начинается потому, что мы сами сбиваем свой природный режим, устраивая бесконечные чаепития и перекусы в течение дня. Организм просто перестает справляться с потоком еды, который на него обрушивается. В промежутках между приемами пищи можно пить только воду – из расчета 35мл на 1кг веса.

Необходимые составляющие нашего ежедневного меню – животный или растительный белок, овощи и фрукты. И второе правило питания по МБ гласит, что начинать еду всегда следует с белка (например, яиц, творога, и других молочных продуктов, или семечек, бобов, рыбы, мяса, птицы).

Когда еда начинается с белка, то поджелудочная железа вырабатывает гормон глюкагон, антипод инсулина. За счет этого выработка инсулина ниже, чем если начать еду с углеводов. Сначала активизируются ферменты для переваривания белка, выработка инсулина начинается позже, и следствием является более низкий уровень инсулина, что и требуется в Метаболик Баланс.

Третье правило питания запрещает смешивать разные виды белка в течение одного приема пищи. Их смешивание ведет к тому, что каждый вид хуже усваивается и вместо того, чтобы идти впрок организму, откладывается в нем в виде шлаков.

И последнее правило: в каждый прием пищи в меню должны присутствовать белок и фрукты разного вида. Из чего следует, что наше питание в течение дня должно быть разнообразным.

- О вашей программе можно сказать, что она основана на дисциплине питания?

- Безусловно. Причем, это будет вполне осознанная вами дисциплина в отношении набора продуктов и плана питания, который будет составлен специально для вас. И это – истоки новой диетологии будущего, ДИЕТОЛОГИИ ПЕРСОНАЛЬНОЙ, ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Метаболик Баланс – ее начало.

- Я слышала, что терять в весе более 5кг  в месяц опасно для здоровья…

- Важно не количество сброшенных килограммов, а правильность выбранного метода. В данном случае вы имеете дело не с механизмом избавления от веса, а с системой нормализации обмена веществ и веса. Вес снижается  мягко и у каждого по-своему. В нашей практике немало случаев, когда люди за первый месяц снижали вес на 10кг и далее не имели никаких проблем, напротив, чувствовали себя прекрасно, и не «вернули» вес  ни через год, ни за более продолжительный период времени. Такое влияние оказал на них индивидуальный план питания, и здесь нет причин для волнений и опасений. У других пациентов снижение веса шло несколько медленнее, но, тем не менее, и они в итоге подходили к своему оптимальному весу, который, кстати, программой «Метаболик Баланс» сразу определяется и прописывается на первой странице плана питания.

- Существуют ли какие-то ограничения по возрасту и медицинским показаниям?

- Да. Речь идет о детях до восьми лет, беременных и кормящих грудью женщинах, а также о пациентах, страдающих почечной недостаточностью в стадии гемодиализа или принимающих психотропные препараты.

- Я аллергик: вдруг мне просто не подойдут продукты, которые вы мне порекомендуете?

- Не волнуйтесь, в процессе подготовки вашей индивидуальной программы питания будут учтены все возможные аллергены, и вам их не назначат.

- Можно ли применять вашу систему, если есть патологии желудочно-кишечного тракта (перенесенный гепатит А, дисфункция желчевыводящих протоков и пр.)?

- Конечно. Правила питания, рекомендуемые нашим пациентам, позволяют нормализовать, в том числе, и работу желудочно-кишечного тракта за счет разнообразного и сбалансированного питания.

- Мне уже за сорок, похудеть хочется, но очень беспокоит вопрос, как поведет себя кожа: вдруг появятся лишние морщины и складки?

- Наши наблюдения показывают, что в результате применения индивидуальной системы питания «Метаболик Баланс» кожа не обвисает. Снижение веса никак не затрагивает мышечную ткань, идет только сжигание жиров. Поэтому сохранение нормального состояния кожи разработчики программы называют одним из важных ее преимуществ.

- Мужу 60 лет, у него сахарный диабет 2 типа и глаукома. От сахаропонижающих таблеток он чувствует слабость и упадок сил. Вы можете ему помочь?

- Программа «Метаболик Баланс» очень эффективна для диабетиков. Как правило, у диабетиков 2 типа уровень сахара нормализуется уже после первой недели программы. У нас были случаи, когда инсулинозависимые диабетики 2-го типа «слезали с иглы», но, все же, прием сахароснижающих таблеток (1-2) эндокринолог им оставлял. Те, кто имеют диабет 1-го типа, программу проходят под наблюдением эндокринолога. Говорю все это для того, чтобы вы были уверены: риска никакого, все решения согласуются с врачом.

- Скажите, ведется ли в центре врачебный контроль за пациентами?

- Да. При получении плана питания вы обязательно побеседуете с вашим консультантом, затем как минимум в течение трех месяцев мы еженедельно контролируем ваше состояние, отвечаем на все возникающие вопросы при личной встрече, а также по телефону и электронной почте.

- Другие диеты приводили меня к кратковременным успехам, но долго не действовали. Почему при участии в программе «Метаболик Баланс» должно быть по-другому?

- Потому что «Метаболик Баланс» - это не диета в общепринятом смысле, а план вашего оздоровления. Он учитывает исключительно ваши лабораторные данные, ваш обмен веществ и вашу индивидуальную ситуацию питания. Он обеспечивает вам успех, и одновременно вы учитесь распознавать, какие продукты питания полезны для вас, а какие нет. Ваш индивидуальный план питания – ваш личный маршрут для долговременного успеха.

- Так что же, придется питаться по плану всю оставшуюся жизнь?

-Нет, конечно, поскольку задачей МБ является привести человека к такому состоянию, когда он сам будет чувствовать, чего не хватает его организму, сам поймет, чего и сколько ему нужно есть. А вот правила питания надо будет выполнять и после прохождения программы, чтобы навсегда сохранить достигнутый результат. Но на это людей, прошедших программу, уговаривать не надо. Когда человеку хорошо, ему ничего другого и не хочется. Ведь от добра, добра не ищут.


Читайте также