Как похудеть и больше не поправляться

  Журнал «Леди Тайм» №1/2013

Весна, даже в наших северных краях, кажется, все-таки берет своё. Для многих это сигнал: пора позаботиться о фигуре. Накопленные за зиму килограммы, не очень-то заметные под пальто, теперь требуют особого внимания. Решение привести в порядок свое тело, конечно, можно только одобрить. Вопрос в том, каким путем этой цели достичь. Казалось бы, недостатка в предложениях нет – количество новых диет растет стремительно. Их авторы обещают, что килограммы будут с вас слетать, как осенние листья в бурю.

Но людям нужны гарантии. Им надо знать, не скажется ли моментальное похудение на здоровье, не вернутся ли убежавшие килограммы? Таких гарантий авторы диет дать не могут. Почему? Да потому, что человеческий организм – слишком сложная система, чтобы можно было одним махом, лишив его каши или мяса, фруктов или молока решить все проблемы, накапливавшиеся годами.

Простые рекомендации здесь не проходят. Например, вам говорят: имеете лишний вес – ешьте меньше, снижайте калорийность. Интересно, а куда девались эти же калории в ваши молодые годы? И почему мы тогда не полнели? Так может быть, не в калориях дело, а в нашем организме? Наверное, с годами он меняется. А если меняется, то как? Что происходит с обменом веществ, какие показатели скажут нам, что именно у нас не так, где сбой? И можно ли его исправить? Только так, правильно сформулировав задачу, и можно найти выход из тупика, в который зашел цивилизованный мир.

Ответ ищут во многих странах, и уже давно. 30 лет назад такую цель поставил для себя и немецкий врач Вольф Фунфак. Выявить показатели, характеризующие состояние обмена веществ и определить пути его нормализации удалось не сразу. Итогом 20-летней работы стала комплексная программа, которую профессор Фунфак назвал «Метаболик Баланс» (МБ). Выяснилось, что глубоко исследуя кровь, можно получить точную картину обменных процессов, выявить все отклонения от нормы.

Поскольку накапливались эти отклонения годами из-за неправильного питания, создатели программы решили исправлять их только за счет питания, без применения биодобавок и фармпрепаратов. Здесь начиналось самое трудное – нужно было выявить влияние отдельных продуктов на обмен веществ, как говорит сам Фунфак, «связать химию продуктов и химию конкретного организма». И все же такая связь была найдена и легла в основу компьютерной программы, по которой начали составлять индивидуальные планы питания для пациентов.

Ешьте, чтобы похудеть…

«Метаболик баланс» дословно означает: равновесие в обмене веществ. Цель курса питания  заключается в создании баланса обмена веществ через индивидуальный план питания. Тем самым регулируется и вес тела. 

 План питания базируется, прежде всего, на результатах лабораторных исследований крови (развернутый анализ крови из 35-ти показателей) а также учитывает возраст, рост, вес, другие антопометрические данные, аллергии, иные заболевания, предпочтения в пище. Ведь мы только тогда сможем быть стройными и оставаться такими всегда, если  будем питаться продуктами, подходящими лично нам. В результате приходит в норму и вес тела, и уровень сахара в крови, и давление, и уровень холестерина, проявляются и многие другие позитивные изменения.

Дело в том, что планы питания включают все необходимые компоненты – белки, углеводы, жиры. Причем, в тех видах, количестве и качестве, которое необходимо именно данному конкретному человеку. Отсюда и ощущение легкости, радости. Человек словно возвращается домой после долгого и полного трудностей пути.

В дополнение к индивидуальным вариантам меню и списку продуктов сформулированы еще и 8 правил питания, обеспечивающие организму нормальное функционирование обмена веществ. И здесь «Метаболик Баланс» дарит людям немало открытий, и особенно принципов и методики сжигания жира. Оказывается важно не только «сколько и что именно» съесть, но и «с чего начать» и «чем закончить» прием пищи, не перекусывать между едой, питаться разнообразно даже в течение дня.

Хочется особо отметить: все выводы, все правила, которые пропагандирует МБ, основаны на серьезных научных исследованиях, поэтому и результат стопроцентный.

Минимальный срок прохождения программы «Метаболик Баланс» – 4 недели, но у каждого участника он свой в зависимости от характеристик исходного состояния.

Похудеть надежно

А что дальше? Есть ли гарантии, что вес не вернется? Ведь, к сожалению, прохождение диет для многих оборачивается возвратом веса через короткое время, и даже с прибавкой. Организм, лишенный на определенный период необходимых ему веществ, запоминает «обиду» и теперь откладывает впрок то, чего его лишили. При прохождении   «Метаболик Баланс» так не происходит. Потому что программа предполагает полноценное питание, включающее достаточное количество белков, углеводов, жиров. Благодаря этому сохраняется и тургор кожи. А для поддержания нового – нормального -обмена веществ снабжает инструментом – правилами питания.

Вес и качество жизни

Одним словом, «МБ» повышает качество жизни, обусловленное здоровьем. И это было подтверждено в рамках независимого исследования эффективности метода, проведенного Женевским институтом метаболизма и питания в течение 2010года в Германии. Наблюдались около 1000человек, прошедших программу «МБ». В начале программы только 38 % сообщили, что их качество жизни не ограничено. А через год уже 68 %  были им довольны. 76%  клиентов, которые страдали в начале программы метаболическим синдромом, (лишний вес, диабет, высокое давление,  нарушения жирового обмена), через год уже больше не соответствовали критериям этого диагноза. Создатели МБ не бояться подвергнуть свой метод экспертной проверке. Это о многом говорит. Мне, по крайней мере, нигде пока не довелось видеть отчетов о том, насколько эффективны различные и широко рекламируемые методы снижения веса – от психологических до диетических, причем, не сиюминутно, а через год.

Кому подходит эта программа?

Участие в программе «Метаболик баланс» целесообразно для детей, несовершеннолетних, взрослых и пожилых людей, которые хотят получить стойкий эффект при улучшении существующей в настоящий момент ситуации с весом и (или) состоянием здоровья. То есть, все, кто

– хочет убрать избыточный вес и достичь нормального здорового веса;

– хочет решить проблемы своего здоровья, связанные с избыточным весом, как, например, высокое давление или диабет второго типа;

– хочет независимо от своего возраста быть более энергичным и работоспособным;

– хочет положить конец длительным поискам правильной диеты;

– заинтересован в долговременном переходе на здоровое, полезное питание;

– хочет раскрыть для себя новые возможности питания и выявить реакции на них своего организма;

– хочет избежать избыточного веса и минимизировать риск нарушения  жирового и сахарного обмена веществ;

– хочет убедиться на собственном опыте в том, что здоровое питание может улучшить ситуацию с «болезнями цивилизации», не приводя к зависимости от приема  множества лекарств.

Начиная с  2001 года в мире сотни тысяч человек, пользуясь персональным планом питания, решили проблемы веса и в то же время улучшили состояние своего здоровья. Программа успешно прошла всесторонние проверки в независимых европейских институтах, удостоена международных премий.


Читайте также