Как похудеть, чтобы не поправиться…

  Журнал «Невские страницы здоровья» 2010

Премию журнала SENSES, авторитетного издания – путеводителя по лучшим СПА и оздоровительным курортам мира за 2009 год получила международная программа «Метаболик Баланс», с помощью которой десятки тысяч человек во всем мире смогли нормализовать свой вес, решили многие другие проблемы укрепления здоровья. Об этой программе рассказывает журналист Сергей Андреев.

Премия SENSES Wellness Award уже давно стала знаком качества для всей международной индустрии здоровья. На церемонию вручения премии, состоявшуюся в мраморном «Медвежьем зале» Городского дома собраний в центре Берлина, были приглашены 700 гостей, представляющих сферу туризма и здорового образа жизни. В центре знаменательного события был доктор медицинских наук Вольф Фунфак – основатель программы питания «Метаболик Баланс» (МБ). «Мы очень гордимся наградой – сказал доктор Фунфак, – она подтверждает, что мы на правильном пути. С помощью своей работы мы хотим упрочить осознание необходимости здорового питания и правильного образа жизни».

«Метаболик Баланс» дословно означает: равновесие в обмене веществ. Цель программы заключается в нормализации обмена веществ на основе индивидуального плана питания. Тем самым, без каких-либо таблеток и БАДов, регулируется и вес тела. Уникальный в своем роде успех программы и долгосрочные положительные результаты, полученные в ходе применения этого живительного способа питания, следует отнести за счет того, что с помощью МБ  удается составить индивидуальный план питания, который увязывает «химию» продуктов и неповторимую химию организма. По данным лабораторных анализов крови можно точно определить, какие витамины, питательные и  минеральные вещества требуются участнику программы для гармоничного питания на длительный срок.

В начале составления плана питания проводится развернутый анализ крови  по 35 лабораторным показателям. Они, а также анкета пациента, включающая его  антропометрические данные, заболевания, предпочтения в пище и многое другое, служат основой для специфического подбора продуктов, способствующих уменьшению избыточного веса.

План питания «МБ» отражает индивидуальную ситуацию конкретного человека и поэтому является исключительно благоприятным именно для него. Этот специфический подход отличает данный метод от традиционных диет и гарантирует продолжительный успех.

Внедрение программы «МБ» на Северо-Западе России ведет Санкт-петербургский центр профилактики диабета «ДИА-СЕРВИС». «Наше участие в продвижении программы «Метаболик Баланс» в России вполне объяснимо и закономерно, –  говорит генеральный директор центра Ирина Сорокина.– Ведь лишний вес дарит нам целый букет неприятностей, в том числе может привести к диабету. Программа «МБ» вызывает доверие, прежде всего, благодаря серьезному научному обоснованию и широкой мировой практике.

Осуществление программы началось в мае 2006 года. Уже первые  участники отметили хорошую её переносимость. Сохранялась нормальная работоспособность, не было острого, труднопереносимого голода и каких-либо нежелательных событий. Программа «МБ» рассчитана минимально на 30 дней. Потеря массы тела за 14 дней составила  в среднем 5,9 кг. И далее вес продолжал снижаться до достижения нормального значения индекса массы тела. Первые результаты нас обнадежили и не обманули. То есть достигнутый  вес стабилизировался и более не увеличился и через месяц, и через три, и через год.  Сейчас программу в Санкт-Петербурге прошли уже сотни людей. Очень важно, что в ходе ее осуществления уходят и заболевания, которые обычно сопутствуют излишнему весу. Я имею в виду не только диабет, но и давление, и боли в суставах, и многое другое».


Читайте также