Формула питания

  Журнал "Здоровое питание" июнь-июль 2013

Для многих наступление лета напрямую связано с заботой о физической форме. Способов похудания огромное множество. При этом многие ощущают опасения и растерянность при выборе диеты. Напротив, все чаще мы узнаем о негативных последствиях снижения веса: дефицит жизненно важных веществ, обострение хронических заболеваний, анемия, анорексия, апатия – далеко не весь список. Можно ли снизить вес с пользой для здоровья? Наш журнал нашел ответ.

История программы

30 лет назад немецкий врач Вольф Фунфак поставил цель разработать безопасную систему питания. Выявить показатели, характеризующие состояние обмена веществ, и определить пути его нормализации удалось не сразу. Итогом многолетней работы стала комплексная программа, которую профессор Фунфак назвал «Метаболик Баланс» (МБ). Выяснилось, что, глубоко исследуя кровь, можно получить точную картину обменных процессов, выявить все отклонения от нормы. Поскольку накапливались эти отклонения годами из-за неправильного питания, создатели программы решили исправлять их только за счет питания, без применения биодобавок и фармпрепаратов. Здесь начиналось самое трудное – нужно было выявить влияние отдельных продуктов на обмен веществ, как говорит сам Фунфак, «связать химию продуктов и химию конкретного организма». И все же такая связь была найдена и легла в основу компьютерной программы, по которой начали составлять индивидуальные планы питания для пациентов.

Как похудеть и больше не поправляться

МБ дословно означает «равновесие в обмене веществ».  Цель курса питания заключается в создании баланса обмена веществ через индивидуальный план питания. Тем самым в результате регулируется и вес тела. План питания базируется, прежде всего, на результатах лабораторных исследований крови (развернутый анализ крови из 35-ти показателей), а также учитывает возраст, рост, вес, другие антропометрические данные, аллергии и иные заболевания, предпочтения в пище.  Ведь мы только тогда сможем быть стройными и оставаться такими всегда, если будем питаться продуктами, подходящими лично нам. В результате приходит в норму и вес тела, и уровень сахара в крови, давление, уровень холестерина, проявляются и многие другие позитивные изменения. В программе «Метаболик Баланс» рекомендации по питанию называются именно планом питания, и не только для того, чтобы подчеркнуть его отличие от массовых диет. План включает набор продуктов, ориентированный на конкретного человека, а также рекомендованные количества и режим их употребления.

Состав индивидуальных приемов пищи, а также правила приема пищи поддерживают природную выработку ферментов, гормонов, в том числе инсулина и других важных биологически активных веществ. В итоге нормализуется обмен веществ. Минимально  программа рассчитана на 30 дней, но надо иметь ввиду, что продолжительность  прохождения программы для каждого пациента определяется индивидуально  в зависимости от его избыточного веса, возраста и интенсивности обмена веществ.

В дополнение к индивидуальным вариантам меню и списку продуктов сформулированы еще и 8 правил питания, обеспечивающие организму нормальное функционирование обмена веществ. Оказывается, важно не только «сколько и что именно» съесть, но и «с чего начать» и «чем закончить» прием пищи. Стоит особо отметить, что все правила, которые пропагандирует МБ, основаны на серьезных научных исследованиях, поэтому и результат 100%-ный.

Кому подходит программа?

Участие в программе «МБ» целесообразно для детей, взрослых и пожилых людей, которые хотят получить стойкий эффект при улучшении существующей в настоящий момент ситуации с весом и  состоянием здоровья. Отдельная категория участников – диабетики, ведь программа также рассчитана на нормализацию уровня сахара.

Начиная с 2001 года в мире сотни тысяч человек, пользуясь персональным планом питания, решили проблемы веса и улучшили состояние здоровья. Программа успешно прошла всесторонние проверки в независимых европейских институтах, удостоена международных премий.

Ирина Сорокина, руководитель программы «МБ»: Наше участие в продвижении программы «МБ» в России вполне объяснимо и закономерно, - говорит генеральный директор центра Ирина Сорокина. – Наш центр основан в 1994 году и накопил большой опыт в реализации программ профилактики и комплексного лечения диабета и его осложнений. Практика показывает, что лишний вес дарит нам целый букет неприятностей, в том числе приводит к диабету. И потому новая интересная разработка немецких ученых, дополненная исследованиями из области обмена веществ Гарвардской университетской клиники, вызывает доверие, прежде всего благодаря серьезному научному обоснованию и широкой мировой практике. Продукты подбираются не по калорийности или процентному составу белков, жиров или углеводов. Единственным критерием отбора является воздействие пищи на ваш гормональный баланс. Таким образом, стимулируется правильный обмен веществ и естественная выработка инсулина.

По нашей статистике, средняя потеря веса за первые 14 дней составила 5,9кг.

При этом возврат веса и обвисание кожи не происходит. Потому что программа предполагает полноценное питание, включающее достаточное количество питательных веществ. План обеспечивает организму полноценное питание для поддержания привычного вам образа жизни. Участники программы не испытывают ни голода, ни упадка сил.

Валерия Некрасова прошла программу 3 года назад: «Мы с мужем прошли программу «МБ». Оба добились значительных результатов – похудели на 14кг. Программа помогла нам не только нормализовать вес, но и целиком перестроиться на здоровое питание. У мужа, страдающего от диабета, сахар пришел в норму. И несмотря на то, что мы иногда нарушаем принципы здорового питания, он обходится без таблеток».

Тамара Ивановна недавно приступила к выполнению правил питания МБ: «У меня диабет, и за последние годы на фоне болезни я сильно поправилась. Среди множества предлагаемых диет я не нашла ни одной безопасной для диабетика. Когда я узнала о программе «Метаболик Баланс», появилась надежда сбросить вес без вреда для здоровья. Самое главное, что программа помогает не только похудеть, но и снизить уровень сахара. Для диабетика это главное! Меня поразило доскональное изучение особенностей моего организма, состояния здоровья, образа жизни, а личная беседа с Ириной Сорокиной увеличила мою мотивацию стать здоровой и стройной».


Читайте также