Полезно или вредно?

  Газета "24 часа" №12, 2016

Два слова, вынесенные мной в заголовок, присутствуют, пожалуй, в каждой статье о питании. Но зачастую ответить на этот вопрос однозначно бывает очень непросто. Да, есть продукты безусловно вредные, и это доказано. Однако, грань между «полезно-вредно» может быть очень тонкой…

Передо мной в  гипермаркете, в очереди к кассе группа молодых людей. Из их разговора понятно, что они идут гулять на соседние озёра. На ленту транспортёра они положили несколько пакетов чипсов и бутылок колы. Им, наверное, все уши прожужжали о вреде фастфуда – и всё равно едят и пьют и, конечно, весело «умнут» эту продукцию, не почувствовав никаких колик. Они ведь пока что здоровы. Не то что один мой недавний пациент, компьютерщик, заработавший на коле и чипсах 18 лишних килограммов и диабет в 30 лет.  И мне как-то не очень хочется читать им лекцию.

А вот с пожилой женщиной, положившей на ленту сетку апельсинов для сока, поговорить бы надо. Она, наверное, думает  о полезном питании. Но, как ни странно, даже этот прекрасный свежевыжатый сок тоже может быть для неё опасен. Почему? Да потому, что съедая апельсин или морковку, мы получаем не только витамины и многие другие полезные нам энзимы, но и сахар, и нитраты, и всё то, что «дарят» фруктам и овощам современные интенсивные технологии их выращивания. Однако, когда мы едим продукт в его, так сказать, первозданном виде, в нём всё сбалансировано по качеству, да и по количеству тоже – ну правда, нельзя ведь съесть десять морковок или апельсинов. А сок выдавить из такого количества и выпить его совсем нетрудно. А теперь посчитайте:  в одном — двух стаканах вы получите в десять раз больше ненужного вам сахара при полном отсутствии полезной клетчатки.

Полезно и вредно – весьма подвижные категории, особенно если учитывать и ещё одно и, пожалуй, самое главное обстоятельство: состояние самого человека. И порой не так-то просто решить это  уравнение  - слишком много неизвестных. Здесь нельзя ничего упрощать, вот только вынесем за скобки (а лучше – сразу в мусоропровод) весь фастфуд.

Уверена, что начав читать статью, посвящённую питанию, многие из вас подумали: интересно, что же сейчас нам порекомендуют и что запретят есть. Чего больше и чего меньше? От какого удовольствия придётся отказаться на этот раз? Бесчисленное количество людей уже сидело на разных диетах. Итог: после кратковременного похудения – ещё больший набор веса. С "правильным" питанием связана большая путаница. Почему? Ответ очевиден - тот факт, что имеется огромное количество диет и программ похудения с самыми разными подходами, говорит сам за себя. Если бы имелась некая успешная диета, с помощью которой мы все стали бы стройными и красивыми, другие программы стали бы излишними. Но таковой, подходящей для всех диеты нет. И не может быть! И что бы там ни говорили, а самой большой тайной на все века был и остаётся человек. Его строение и физиология, его клетки и гены, да весь он  — это же бесконечный космос, во многом непознанный. А ещё — сугубо индивидуальный, непохожий на других. И с этим, кажется, согласны все.

 Но когда заходит речь о питании, о том главном, из чего этот космос творится, людям почему-то всё кажется очень простым и ясным, и они готовы слушать любую Мариванну, которая похудела на пять килограммов, потому что не ела овощи, а ела гречку. На фоне немыслимой сложности человеческого организма эти рекомендации – как инструкции по ремонту швейцарских часов с помощью кувалды. И  надо снять шляпу перед теми, кто, ничего не упрощая, пытается на основе глубоких научных исследований приоткрыть для нас завесу великой тайны питания. И подарить надежду…

Немецкий врач Вольф Фунфак работал педиатром. В Германии, как  во многих других развитых странах, лишний вес — это не только проблемы взрослых. И потому, вполне естественно, что детского врача волновали избыточные килограммы его пациентов.

Традиционные рекомендации диетологов, предлагающих ограничить калорийность пищи, ему казались недостаточными, тем более, результат они приносили слабый. Хотелось познать и понять наш организм — эту идущую от первого дня нашей жизни стройку. И как каждой стройке, ей нужны разнообразные материалы, нужна энергия. Условно говоря, белки – это кирпичи, жиры – раствор, углеводы – энергия. 

Конечно, стройку можно лишить чего-то, не докормить. Она испытает стресс и на какое-то время даже встанет. Да, человек похудеет, но организм «обиду» запомнит.  И начнет откладывать про запас то, чего его лишили, на очередной «черный» день, который вы ему, возможно, устроите. Об эффекте возврата веса говорит чуть ли не каждый пациент, прошедший многочисленные «чудодейственные» диеты. 

Причина их неуспеха в том, что они все – стандартизированы, обращены ко всем. Но всем невозможно предписать, какие продукты питания для них хороши, а какие нет. Желания и потребности в пище имеют индивидуальные различия. Они являются настолько же личностными, как отпечаток пальца, и относятся к конституции человека. Иными словами, необходимо питание, учитывающее индивидуальность человека. Это и является целью программы Метаболик Баланс, созданной Вольфом Фунфаком и его единомышленниками. Она адресована тем, кто хочет в любом возрасте быть стройным и бодрым, кто хочет осознанно навсегда расстаться с так называемыми болезнями цивилизации, и прежде всего, с лишним весом и проблемами, который он нам несет: повышенным давлением, холестерином, диабетом второго типа.

Универсальным показателем текущего состояния организма авторами программы избран развернутый анализ крови. Практически у всех людей с возрастом, а сейчас и у некоторых молодых многие показатели далеки от нормальных значений. Создатели программы сказали себе: если это произошло из-за неправильного питания, то значит, тем же путём можно и вернуться к норме. Дело было за «малостью» - определить, какие продукты и в каком количестве станут «билетом в молодость» и вернут тот или иной показатель к норме. Итогом 20-летних исследований и стала программа «Метаболик Баланс»   

Серьёзность и научность нового метода привлекли меня 10 лет назад, когда я стала инициатором применения немецкой оздоровительной программы «Метаболик Баланс» в России.  Первые результаты поразили и меня и, и коллег-врачей, и самих наших пациентов. Оказалось, что 3-х разовое питание обычными продуктами, но по индивидуальному плану и по определенным несложным правилам,  может творить буквально чудеса.

Все негативные изменения в организме, вызванные нарушением обмена веществ, отступают. Приходит в норму вес, холестерин, давление, уровень сахара в крови, улучшается общий гормональный фон и появляется жизненная энергия. Одним словом, повышается качество жизни, связанное со здоровьем. 

Количество пациентов росло. Метод пошёл по стране, находя всё больше сторонников. Вместе с тем, накапливался и опыт применения программы. Авторы программы подчёркивают: последствия неправильного питания, накопленные годами, могут и должны быть исправлены также только за счёт питания, восстанавливающего нормальный обмен веществ, без применения лекарств  и каких-либо биологически активных добавок.

Мало кто из авторов оздоровительных диет, даже очень популярных, отваживался подвергнуть их проверке независимыми международными медицинскими  организациями. В отношении «Метаболик Баланс» такие исследования проводились, и они доказали её реальность и успешность. Причём, эффект программы отслеживался и через месяц, и через год. Ведь всем известно, что моментально похудеть можно достаточно легко, но сохранить достигнутый результат куда труднее. 

Желание рассказать о программе наиболее широкому кругу людей, обобщить собранный опыт, дать ответы на вопросы, часто задаваемые нашими пациентами – всё это и побудило меня написать  книгу «Правильное питание: новый взгляд на старую проблему».

 

Ирина Сорокина,

Координатор развития программы «Метаболик Баланс» в России,

Генеральный директор центра профилактики диабета  «ДИА-СЕРВИС»


Читайте также