Вес и качество жизни

  Газета «Комсомольская правда» от 03.2011

Сегодня мы подводим итоги эксперимента, начатого в январе (смотрите «КП» от 19 января). Сотрудница Елена включилась в программу «Метаболик Баланс» (МБ).

Проверено на себе

Вес и качество жизни

Эта программа, разработанная в Германии, ставит целью нормализацию обмена веществ и за счет этого, без диет, голодания или применения каких-либо лекарств или БАДов снижается вес, улучшается самочувствие. Для Елены, как и для всех пациентов МБ, был разработан план питания, включающий белки, овощи, фрукты.

Позади месяц питания по МБ. Вес был 83, стал 74 – минус девять килограммов. Объем талии был 98, стал 86 – минус двенадцать сантиметров, с бедер ушло шесть сантиметров – был 115, стал 109.

Это можно считать прекрасным результатом, но сама Елена считает, что есть и еще одни, куда более важный итог этого месяца: Может, для кого-то покажется странным, но я боялась быстро похудеть. Потому что вес я уже не раз сгоняла, но потом килограммы возвращались. Проходя МБ, я поняла: они не вернутся, потому что мне хорошо, мне приятно выполнять простые правила программы. Ушло чувство усталости, ни разу не повышалось давление, что прежде случалось. У меня напряженная, ответственная работа. Бывало, придешь домой поздно вечером и уже ничего делать не можешь. Сейчас все не так. Прекрасное самочувствие, бодрость. Я сказала своему консультанту, что сейчас для меня ожили, приобрели новый смысл такие, в общем, затертые слова, как качество жизни.

Ирина Сорокина, консультант Елены, инициатор внедрения МБ в России: Вопрос о качестве жизни, обусловленном здоровьем, задавали пациентам и представители нескольких уважаемых международных институтов в рамках исследования эффективности МБ, в котором в течение года в Германии участвовало более пятисот человек. В начале программы только 38% сообщили, что их качество жизни не ограничено. А через год уже 68% были им довольны. 76% клиентов, которые страдали в начале программы метаболическим синдромом (лишний вес, диабет, высокое давление, нарушение жирового обмена), через год уже больше не соответствовали критериям этого диагноза. Создатели МБ не боятся подвергнуть свой метод экспертной проверке. Это о многом говорит. Мне, по крайней мере, нигде пока не довелось видеть отчетов о том, насколько эффективны различные и широко рекламируемые методы сгонки веса – от психологических до диетических, причем не сиюминутно, а через год. А общение с Еленой мы продолжим, и я уверена, что еще не раз расскажем о ее достижениях.


Читайте также