Россияне прибавили в весе

  Газета "Труд" №195 от 19.10.2010

Ожирение нации — синдром постсоветского изобилия

Медики бьют тревогу: показатели ожирения среди россиян приблизились к средним показателям Европы. Эксперты рассказали «Труду», что к этому привело не столько употребление фастфуда, как за рубежом, сколько последствия советского дефицита.
Рост числа россиян, страдающих ожирением, за последние четыре года составил более 16%.
Такие данные представили в Министерстве здравоохранения и социального развития. Наиболее высокие показатели заболеваемости населения ожирением отмечаются в Алтайском крае, Ненецком автономном округе, Республике Алтай, Магаданской и Кировской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.
Меньше всего страдают ожирением в Ивановской, Белгородской, Архангельской, Кемеровской и Оренбургской областях. А также в Ставропольском крае.
Как рассказал «Труду» директор Института питания РАМН Александрович Тутельян, уровень заболеваемости россиян ожирением приблизился к средним европейским показателям. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Великобритании 23% взрослых страдают от лишнего веса, в Швейцарии этот показатель составляет 7,7%, в Италии — 8,5%.
Общемировым лидером по-прежнему остаются США, где ожирение отмечается у каждого третьего жителя. До американских показателей Россия пока не дотягивает, говорят эксперты, но если темпы роста числа больных ожирением останутся прежними, то достигнуть их страна может уже в ближайшие годы.
«Ожирение приобрело масштабы мировой проблемы, которая в последнее время встала ребром и в России», — отмечает Тутельян.
Эксперт добавил, что «15 миллионов человек ежегодно умирает в мире по причине недоедания, как правило, в развивающихся странах. В то время как в развитых, в том числе и России, примерно столько же гибнет в год из-за болезней, вызванных ожирением».
Расплата за образ жизни
Как утверждают эксперты, за рубежом основная причина ожирения — массовое употребление фастфуда.
Но в России сети быстрого питания еще не настолько развиты по всей стране, поэтому замещение такой пищей других продуктов происходит в крупных городах, но пока еще не дошло до глубинки.
Прежде всего, отмечает Тутельян, россияне набирают вес из-за гиподинамии, то есть они стали значительно меньше двигаться за последние десятилетия.
По данным эксперта, только за одно поколение энергозатраты граждан снизились на 1,5 тысячи килокалорий.
Если еще несколько десятилетий назад для мужчин норма составляла 3,5 тысячи килокалорий в сутки, а для женщин — 3,3 тысячи, то сегодня показатели понизились до 2,3 тысячи и 1,9 тысячи килокалорий соответственно.
Врач эндокринолог-диетолог Алексей Ресненко также считает, что ожирение в России появилось из-за того, что россияне мало двигаются. «Рабочие дни проходят за компьютером, а будни у телеэкранов», — говорит эксперт.
Кроме того, отмечает он, налицо последствия советского дефицита продуктов.
«Россияне долгое время не имели возможности выбирать те пищевые товары, которые им нравятся. Сейчас мы переживаем бум продуктового изобилия, и потребители покупают больше еды, чем могут съесть, только из-за появившейся возможности выбора и желания все попробовать», — считает медик.
Сегодня горожанин просто не успевает проголодаться, говорит Ресненко, ему всегда и везде есть чем перекусить.
А для быстрого утоления голода люди выбирают пищу, богатую углеводами, жирами, но не белками и клетчаткой.
По словам Ресненко, в северных регионах страны людей с избыточной массой тела больше, потому, что там есть определенные трудности с поставкой фруктов, овощей и зелени.
www.trud.ru/article/19-10-2010/252463_rossijane_pribavili_v_vese.html

Читайте также