Ожирение и репродуктивная способность

 

Многочисленные исследования в течение последних 20 лет рассматривали связь между ожирением и сердечно-сосудистыми болезнями, а также такими болезнями, связанными с обменом веществ, как диабет 2-го типа.

Многочисленные исследования в течение последних 20 лет рассматривали связь между ожирением и сердечно-сосудистыми болезнями, а также такими болезнями, связанными с обменом веществ, как диабет 2-го типа.

Меньше известны последствия избыточного веса и ожирения для репродуктивной способности,  а именно, как для женской, так и для мужской.

Патофизиологические механизмы

Различные патофизиологические факторы связывают существующее ожирение с перебоями  в  репродуктивной способности: жировая ткань - это важное место производства и метаболизма стероидов.

Ожирение способствует метаболизации эстрогена в 2 менее активных гидрокси-эстрогена и отложению стероидных гормонов в жировой ткани. Оно снижает чувствительность к инсулину и секрецию белка-переносчика ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) для транспортировки в первую очередь тестостерона и эстрадиола.

У мужчин ожирение ассоциируется с уменьшением сперматогенеза и усиленным проявлением эректильной дисфункции.

У женщин, страдающих ожирением,  возможно возникновение гипоталамо-гипофизарных  изменений. Андроидное распределение жира играет роль в метаболизме андрогенов и эстрогенов. Место отложения жировой ткани - это решающий фактор для возникновения нарушений цикла.

Ожирение и осложнения беременности

Данные эпидемиологии очень ясно показывают, что избыточный вес может также способствовать тому, что чаще встречаются осложнения беременности вплоть до выкидышей.

В одном шведском исследовании женщины с ожирением (BMI>30) имели, с учетом все других факторов риска (повышенное кровяное давление, диабет 2-го типа, социо-экономические факторы, и т. д.), удвоенный риск мертворождения. Согласно французскому исследованию большинство осложнений у матери и плода при ожирении (BMI>30) умножаются на множитель от 2 до 5. В то же время затраты на беременность у  матерей с ожирением в среднем удваиваются. 

Воздействие уменьшения веса на репродуктивную способность

С помощью уменьшения веса улучшаются многочисленные факторы влияния на плодовитость. Многочисленные исследования доказывают, что с сокращением веса тела большинство ановуляторных, страдающих ожирением женщин снова приобретают нормальный менструальный цикл. Потеря примерно 5% веса ведет к существенному улучшению уровня инсулина, ИПРФ (ИПРФ - инсулиноподобный фактор роста),  ГСП  и менструального цикла. Одновременно обычно снижаются андрогены и уровень ЛГ (лютеинизирующий гормон).

Положительное воздействие потери веса на репродуктивную способность развивается, очевидно, через повышение чувствительности к инсулину. Недавно производились многочисленные опыты с агентами сенсибилизации инсулина: метформин, троглитазон или также д-чино-инозитол применялись у женщин, которые страдали от синдрома поликистозных яичников (СПЯ). Результаты рандомизированных исследований можно назвать почти сенсационными.

У мужчин эффект влияния уменьшения веса на реверсивность аномалий в спермограмме еще не исследовался. Однако представляется логичным предположить, что и эти обусловленные ожирением гормональные нарушения обратимы, так же, как и локальное воздействие на теплообразование в семенных яичках.

Лечение ожирения и бесплодие

Женщинам с ожирением, желающим иметь детей, рекомендуется дать себе время от 3 до 6 месяцев для уменьшения веса. Тем самым улучшаются их шансы после беременности без осложнений для матери и плода родить здорового ребенка.

В рамках продовольственной программы Метаболик баланс борьба против инсулинорезистентности является одной из наших стратегических целей, значение которой, кроме того, известно и для механизмов  фертильности. Мы имеем привычку говорить о младенцах Метаболик Баланс, так как многие женщины, которые уменьшили вес с помощью нашей программы и повысили свою чувствительность к инсулину, снова смогли нормализовать свои циклы овуляции.

Доктор Дидье Суветон


Читайте также