Ешьте, чтобы похудеть...

  Издание: Еженедельник «24 часа». Дата выпуска: 15 ноября 2012 года

Серьезные исследования доказывают, что этот лозунг – вовсе не шутка. Вот только выводы ученых, работающих в этом направлении, зачастую неожиданны и противоречат некоторым постулатам современной диетологии.

Например, желая снизить вес, многие люди стремятся покупать только нежирное молоко, творог и т. д. Оказывается, этого не следует делать. В таких продуктах жир заменен углеводами, причем, самыми опасными, легко усваиваемыми. А они-то как раз и способствуют образованию жира.

В последние годы проводились многочисленные исследования на тему жиров в питании и избыточного веса. Вот типичный пример одного из исследований, в ходе которого 40 имеющих избыточный вес пациентов с повышенным уровнем жира в крови в течение двенадцати недель придерживались двух различных диет.

Диета А (с малым содержанием углеводов и большим содержанием жиров), где жир составлял 59 %, насыщенные жирные кислоты – 22 % и пищевой холестерин – 600 мг.

Диета Б (с большим содержанием углеводов и малым содержанием жиров), где жир составлял 24 %, насыщенные жирные кислоты – 7 % и пищевой холестерин – 140 мг.

Обе группы получали низкокалорийное питание (приблизительно 1500 ккал/день), причем «группа с высоким потреблением жира» меньше жаловалась на чувство голода, чем «нежирная», то есть «группа с высоким потреблением углеводов». Что касается влияния на обмен веществ, то здесь результаты очень резко отличались. Следует отметить, что при первой диете наблюдалось снижение веса на 10 кг по сравнению с 5 кг при другой, и потеря внутреннего жира составила 6 кг против 4 кг.

Другое масштабное, проводимое в пяти европейских странах исследование, которому подверглись почти 90 000 мужчин и женщин, ставило перед собой задачу ответить на вопрос, зависят ли изменения в весе от процентного содержания и/или качества жиров в рационе. И что же? Никакой связи между количеством или качеством пищевых жиров и изменениями в весе не было найдено.

Многих сейчас волнует высокий уровень холестерина. Ищут продукты без холестерина, лишая себя подчас самых необходимых веществ. Но, оказывается, за 24 часа организм может усвоить максимум 600 мг холестерина. Такое количество содержат два яйца. Таким образом, если съесть пять, десять или двадцать яиц, организм сможет поглотить холестерин только из двух яиц, а остальной выйдет со стулом. Поэтому почти невозможно понизить уровень холестерина, уменьшив его поступление с продуктами питания. Существенно снизить уровень холестерина можно, включив в свой рацион продукты с пониженным содержанием углеводов. Это подтверждено крупнейшим исследованием, которое показало, что поступающий с питанием холестерин не ведет к высоким его показателям в крови. В данном исследовании приняли участие 21 327 американских врачей.

Результаты исследований убеждают: нужны новые подходы для того, чтобы найти выход из тупика, в который зашел цивилизованный мир. Простые рекомендации здесь не проходят. Например, вам говорят: имеете лишний вес – ешьте меньше, снижайте калорийность. Интересно, а куда девались эти же калории в ваши молодые годы? И почему мы тогда не полнели? Так может быть, не в калориях дело, а в нашем организме? Наверное, с годами он меняется. А если меняется, то как? Что происходит с обменом веществ, какие показатели скажут нам, что именно у нас не так, где сбой? И можно ли его исправить?

Ответ ищут во многих странах, и уже давно. 30 лет назад такую цель поставил для себя и немецкий врач Вольф Фунфак. Выявить показатели, характеризующие состояние обмена веществ и определить пути его нормализации удалось не сразу. Итогом 20-летней работы стала комплексная программа, которую профессор Фунфак назвал «Метаболик Баланс» (МБ). Выяснилось, что глубоко исследуя кровь, можно получить точную картину обменных процессов, выявить все отклонения от нормы.

Поскольку накапливались эти отклонения годами из-за неправильного питания, создатели программы решили исправлять их только за счет питания, без применения биодобавок и фармпрепаратов. Здесь начиналось самое трудное – нужно было выявить влияние отдельных продуктов на обмен веществ, как говорит сам Фунфак, «связать химию продуктов и химию конкретного организма». И все же такая связь была найдена и легла в основу компьютерной программы, по которой начали составлять индивидуальные планы питания для пациентов.

План питания базируется, прежде всего, на результатах лабораторных исследований крови (развернутый анализ крови из 35-ти показателей) а также учитывает возраст, рост, вес, другие антопометрические данные, аллергии, и иные заболевания, предпочтения в пище. Ведь мы только тогда сможем быть стройными и оставаться такими всегда, если будем питаться продуктами, подходящими лично нам. В результате приходит в норму и вес тела, и уровень сахара в крови, и давление, проявляются и многие другие позитивные изменения.

Дело в том, что планы питания включают все необходимые компоненты – белки, углеводы, жиры. Причем, в тех видах, количестве и качестве, которое необходимо именно данному конкретному человеку. Отсюда и ощущение легкости, радости. Человек словно возвращается домой после долгого и полного трудностей пути.

Минимальный срок прохождения программы «Метаболик Баланс» – 4 недели. А что дальше? Есть ли гарантии, что вес не вернется? Ведь, к сожалению, прохождение диет для многих оборачивается возвратом веса через короткое время, и даже с прибавкой. Организм, лишенный на определенный период необходимых ему веществ, запоминает «обиду» и теперь откладывает впрок то, чего его лишили. При прохождении Метаболик Баланс так не происходит. Потому что программа предполагает полноценное питание, включающее достаточное количество белков, углеводов, жиров.

В одном материале, конечно, трудно высказать весь опыт, накопленный и создателями Метаболик Баланс, и практиками, вот уже годы успешно применяющими эту программу. Читатели газеты могут задать вопросы, проконсультироваться с петербургскими специалистами, ставшими инициаторами внедрения программы МБ в России.

Начиная с 2001 года в мире сотни тысяч человек, пользуясь персональным планом питания, решили проблемы веса и в то же время улучшили состояние своего здоровья. Программа успешно прошла всесторонние проверки в независимых международных институтах, удостоена международных премий.

 


Читайте также